Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Franz BERGMAN (1883 1894). Romain, Romaine, bronze de Vienne, seconde moitié du XIXe siècle. Groupe en bronze, doré, patiné, composé de 4 pièces amovibles afin que la jeune fille puisse venir poser son entrejambe sur l’entrejambe de son compagnon, polychrome Référencé dans le catalogue original sous le numéro 969/10. Les bronzes de Vienne sont des figurines minutieusement fabriquées et ciselées à la main par des artistes de la seconde moitié du XIXe siècle. Elles sont ensuite peintes ou patinées. Bibliographie : Joseph Zobel, Antique Vienna Bronzes, Schiffer, 2008, page 212 et Ernst Hrabalek, Wiener Bronzen, Laterna magica, page 164.