Sophonisbe - Mairet Corneille Voltaire : manuscrit autographe
S.l., [entre 1858 et 1862] 29 p. sur 15.. en 1 vol. in-folio (31,9 x 20,9 cm), bradel demi-maroquin liede- vin à coins, titre doré en long au dos (Semet & Plumelle).
Manuscrit autographe de Gustave Flaubert.
L'auteur analyse plusieurs versions de Sophonisbe. Ces notes de lectures ont vraisemblablement servi de matériau pour son Salammbô (Paris, 1862).
La plus grande partie du manuscrit (près des deux tiers) est consacrée aux cinq actes de la pièce de Corneille, que Flaubert examine en profondeur, mêlant citations, commentaires et critiques.
PROVENANCE:
- Vente Flaubert, timbre humide au titre, (succession de sa nièce Caroline Franklin-Grout, Antibes, 28-30 avril 1931, lot 60).
- Vente Ader, Paris, 17 décembre 2013, lot 50.
Quelques rousseurs et petites déchirures marginales.