Lot n° 245

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)

Résultat :
Estimation :

Cosmos/Alexandre Humboldt S.l.n.d. 23 p. sur 13.. in-4 (29,9 x 22,4 cm), demi-maroquin rouge à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs (reliure moderne). Manuscrit autographe. Il s'agit des notes prises par Gustave Flaubert à la lecture de Cosmos, essai d'une description physique du monde par Alexandre von Humboldt. La traduction française de cet ouvrage encyclopédique a paru en 1846, l'année après l'édition originale en allemand. Flaubert a sélectionné des notions de l'ouvrage d'Humboldt pour les analyser. La volonté du scientifique de faire une somme desconnaissances de la nature ne pouvait manquer de séduire l'auteur de Bouvard et Pécuchet. La chercheuse Mary Orr de l'université de Saint Andrews a par ailleurs étudié la corresponace de Flaubert et démontré la proximité d'intention des deux auteurs ainsi que l'influence du Cosmos sur La Tentation de Saint Antoine, notamment sa dernière partie. Il s'y trouve en e.et plusieurs mentions par l'auteur du scientifique dans les années 1850 et 1860. Ce manuscrit est le témoignage le plus direct de la méthode de travail de Flaubert et de ce lien entre les deux oeuvres. PROVENANCE: - Albert Kies (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 19 juin 2013, lot 124). BIBLIOGRAPHIE: - ORR, «Le Cosmos d'Alexandre von Humboldt et La Tentation de saint Antoine de Gustave Flaubert: deux oeuvres de toute une vie», in Flaubert [En ligne], 2010. 1 f. déchiré et recollé au papier adhésif, petites et pâles rousseurs.