Lot n° 244

DUMAS, Alexandre père (1802-1870)

Résultat :
Estimation :

Recettes inédites de Dumas père S.l.n.d. [vers 1869] 17 p. sur 16.. in-8 (environ 19,4 x 14,6 cm). Manuscrit en partie autographe et signé, intitulé Recettes inédites de Dumas père, comportant 4 pages autographes d'Alexandre Dumas dont une partie de la préface, une recette des oeufs en tripes et une liste de tâches signée. Selon une mention manuscrite de Raymond Chincholles, fils d'un secrétaire de Dumas, les autres recettes sont de la main de Noël Parfait, un autre de ses secrétaires. Petites taches, petits manques et déchirures marginaux.