Lot n° 241

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Recueil de manuscrits autographes et allographes 215 p. sur 215.. in-folio (env. 45,5 x 29 cm) et 1 p. sur 1 double f. in-12 (13 x 10 cm) demi-chagrin noir (reliure de l'époque).
Important recueil de manuscrits de romans, travaux historiques, articles et poème d'Alexandre Dumas père. Il est composé de:
- 1 lettre autographe signée à une destinataire inconnue, s.l.n.d., 1 p. sur 1 f. in-12
- Le Capitaine Robert: manuscrit du roman dont le titre définitif sera Le Capitaine
Richard (Bruxelles, 1854), 76 p. sur 76..
in-folio.
- Comment Doña Chimène écrivit au Roi
Don Ferdinand: poème de 16 quatrains publié dans Le Monte-Cristo (n°11, 2 juillet 1857), 2 p. sur 1 f. in-folio
- Le Musée des familles, 8 p. sur 8..
in-folio
- Télémaque à Ulysse en lui montrant Pénélope, extrait de l'Ulysse de Dumas publié dans Le Mousquetaire en avril et mai 1854, 13 p. sur 13.. in-folio
- La France. Louis XV - Sa noblesse. Les Courtisanes: manuscrit en partie autographe du livre Louis XV et sa cour (Paris, 1866), 16 p. sur 16.. in-folio
- Christian: manuscrit, 2 p. sur 2.. in-folio
- Création et Rédemption: manuscrit du roman publié dans Le Siècle entre décembre 1869 et mai 1870, 52 p. sur 52.. in-folio
- La Charité: manuscrit signé «Victor Perceval », pseudonyme de la collaboratrice et maîtresse de Dumas, Marie de Fernand, probablement de sa propre main, 46 p. sur 46.. in-folio.
PROVENANCE:
- Lucien Puteaux (ex-libris imprimé).
- Vente Alde, Paris, 9 décembre 2013, lot 86.
Rousseurs et taches, marges cassantes et empoussiérées, restaurations du papier, petits manques et déchirures, quelques..
déreliés, reliure défraîchie.