Lot n° 234

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848)

Estimation :

Mémoires d'outre-tombe Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850 12 vol. in-8 (22,9 x 14,4 cm), brochés. Édition originale des Mémoires d'outretombe, exemplaire broché tel que paru. BIBLIOGRAPHIE: - CARTERET I, p. 163-164 Taches, petites rousseurs, brunissures, couvertures un peu défraîchies, annotations, quelques petits manques et déchirures, dos insolés, un dos restauré