Lot n° 233

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Lettre autographe signée à Nicolas
Bergasse
S.l., 6 août 1818 1 p. sur 1 double f. in-4 (25 x 19,8 cm).
Lettre autographe signée de Chateaubriand à l'influent avocat Nicolas
Bergasse, dans laquelle il lui adresse un billet élogieux et l'encourage à continuer son action, sans doute en faveur de la liberté de la presse, une cause chère aux deux hommes: «Nous avons grand besoin, Monsieur, de vos talents et de votre courage. Venez à notre secours. [...] Je suis resté seul sur le champ de bataille; mais auprès de vous, je me ranimerai.»
BIBLIOGRAPHIE:
- MICHAUD, Biographie universelle ancienne et moderne, Paris, 1843, tome IV, p. 9.