Lot n° 232

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848)

Résultat :
Estimation :

Recueil de pièces diverses 1812-1833 3 vol. in-8 (21,2 x 12,1 cm), demi-basane prune, dos lisse orné de filets dorés, monogramme doré en pied (reliure du temps). Recueil de pièces diverses de François-René de Chateaubriand. Volume I: 1. Réponse aux attaques dirigées contre M. de Chateaubriand, accompagnées de pièces justificatives. Paris, Cabinet de Lecture et Librairie de Rosa, Le Normant, 1812. [Suivi de:] 2. Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Le Normant, 1814. [Suivi de:] 3. Proposition faite à la Chambre des Pairs, par M. le vicomte de Chateaubriand, dans la séance du 23 novembre dernier, et tendant à ce que LE ROI soit humblement supplié de faire examiner ce qui s'est passé aux dernières élections, afin d'en ordonner ensuite selon sa justice. Suivie des Pièces justificatives annoncées dans la Proposition. Paris, J. G. Dentu, Imprimeur-Libraire, 1816. Édition originale. [Suivi de:] 4. De la Monarchie selon la charte. Par M. le vicomte de Chateaubriand, Pair de France, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, etc. Membre de l'institut royal de France. Paris, Imprimerie de Le Normant, 1816. [Suivi de:] 5. MARMET. Réfutation des erreurs de M. le vicomte de Chateaubriand. De la Charte Constitutionnelle; De la Représentation Nationale; De la Nature du Pouvoir des deux Chambres; De l'Initiative; De la Prérogative Royale; Et de la Responsabilité des Ministres. Paris, chez Plancher, Libraire, et chez Delaunay, Libraire, 1816. Réponse au dernier ouvrage. Volume II: 1. Du système politique suivi par le Ministère. Par M. le vicomte de Chateaubriand, Pair de France. Paris, Le Normant, 1817. Édition originale. [suivi de:] 2. Remarques sur les aµaires du moment. Par M. le vte de Chateaubriand, Pair de France. Paris, chez Le Normant, 1818. Édition originale. [Suivi de:] 3. Mémoires, lettres et pièc