La Méduse-Astruc
S.l.n.d.
In-4 (26,5 x 20,8 cm), broché (cartonnage de l'époque).
Édition originale comprenant un feuillet de titre calligraphié enrichi d'un envoi autographe signé de Léon Bloy à Ernest Hello.
Rarissime exemplaire du premier livre de Bloy, l'un des sept répertoriés.
Exemplaire enrichi de:
- 2 minutes de lettres autographes à madame Zacharie Astruc, s.l.n.d. et s.l., 3 janvier 1917, 1 p. sur 1 f. in-8 et 1 p. sur 1 f. in-12
- 1 reproduction du buste de Barbey d'Aurevilly par Zacharie
Astruc
- 1 lettre de Zacharie Astruc adressée à Leon Bloy, s.l.n.d., 2 p. sur 1 double f. in-8
- 1 lettre d'Isabelle Astruc-Doria, s.l.n.d., 4 p. sur 1 double f. in-8.
PROVENANCE:
- Ernest Hello (envoi autographe signé).
- Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, 13 novembre 2009, lot 59.
Petites rousseurs, cartonnage défraîchi, manques au dos.