Lot n° 228

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Sur la Belgique Paris, s.n., 1890
In-8 (22,7 x 15,5 cm), maroquin gris anthracite, un Manneken- Pis mosaïqué de couleurs di.érentes et doré sur le premier plat, dos lisse, titre doré en long, encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de soie grise, tranches dorées, couverture et dos conservé, étui bordé (G. Mercier, succr de son père 1931).
Édition originale hors-commerce, dont il n'aurait été tiré que 10 exemplaire selon Clouzot, 7 sur Rives et 3 sur Japon rouge, cet exemplaire étant sur Rives.
PROVENANCE:
- Laurent Meeûs (ex-libris «Hic liber est meus» doré sur maroquin).
- Raoul Simonson (ex-libris doré).
BIBLIOGRAPHIE:
- CLOUZOT, p. 45.
Étui légèrement frotté, infimes éclats aux mors.