Lot n° 227

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à Arsène Houssaye 22 rue d'Amsterdam [Hôtel de Dieppe, Paris], s. d. 1 p. sur 1 f. in-8 (20,2 x 15,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à Arsène Houssaye. Il lui indique avoir suivi ses conseils et choisi Petits Poèmes en prose comme titre de son prochain livre. Pour que ses lecteurs comprennent ce titre, il a décidé de rédiger une explication préalable: «il m'a semblé que tout cela tombait sur la tête du lecteur, dès le premier feuilleton, comme des pierres de la lune et qu'il serait bien de glisser d'abord quelques phrases explicatives.» PROVENANCE: - Vente Neret-Minet, Tessier & Sarrou, Paris, 3 avril 2013, lot 182. BIBLIOGRAPHIE: - GUYAUX, SCEPO, Lire Le Spleen de Paris, Paris, 2014, pp. 16-17. Déchirure marginale, traces de pliures.