Lot n° 219

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée S.l., 29 septembre 1858 2 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire adressée à Paul Mantz par le biais des imprimeurs Bonaventure et Ducessois. Baudelaire s'excuse auprès de Paul Mantz pour son retard à lui rendre un article à propos de Théophile Gautier: «Il faut que vous m'excusiez une fois, une seule fois encore. Je suis repris par la Revue Contemporaine pour 5 jours et l'article Gautier n'est qu'à mi-chemin.» Baudelaire fait certainement référence à l'article sur Gautier qu'il a écrit pour la revue L'Artiste (numéro du 13 mars 1859), à laquelle Mantz collaborait régulièrement, et dont Gautier lui-même était rédacteur en chef depuis 1856. Petite déchirures et manques sans atteinte au texte, quelques petites taches.