Lettre autographe signée à Maxime Du Camp
S.l., 6 août 1857 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13,3 cm).
Lettre autographe signée de Baudelaire à Maxime du Camp. Il sollicite son intervention auprès de Laurent Pichat, tous deux fondateurs de la Revue de Paris, afin de permettre à son ami, le républicain Ernest Lebloys, d'y publier quelques nouvelles et articles: «M. Lebloys a toutes les qualités qui vous rendent si aimable, et je crois qu'il sera votre ami; du moins, j'en ai jugé ainsi, moi qui tiens à être toujours le vôtre.»
PROVENANCE:
- Vente Sotheby's, Paris, 19 juin 2013, lot 73.
BIBLIOGRAPHIE:
- GUYAUX, Baudelaire: un demi-siècle de lectures des Fleurs du mal, (1855-1905), Paris, 2007, p. 1006.
Traces de pliures.