Lettre autographe signée
S.l., 15 mars 1856 1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,6 cm).
Lettre autographe signée de Baudelaire à un destinataire inconnu.
Il lui demande de parler de sa dernière publication, «Je ne doute pas que vous ne preniez l'occasion - si vous pouvez empiéter sur le domaine de la bibliographie - et dire un mot de ma publication - et de ma Notice, si elle vous plaît». En mars 1856, Baudelaire vient de faire paraître sa traduction des Histoires extraordinaires d'Edgar Allan Poe.
Rousseurs, traces de pliures.