Pierrette. Scène de la vie de province
Paris, H. Souverain, 1840 2 vol. in-8 (21,7 x 14 cm), brochés, chemises et étuis de demi- maroquin à grain long cerise (E. Maylander).
Édition originale, sauf pour la nouvelle Pierre Grassou (en fin du second volume) qui a paru dans le recueil collectif Babel, publié par la Société des gens de lettres. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à sa mère sur la page de fauxtitre.
Il est d'autant plus intéressant que Balzac a entretenu des relations diffciles avec sa mère et qu'il existe peu d'exemplaires portant des envois de Balzac à celle-ci. On en trouve néanmoins dans le tome
XIII de la première édition collective de La Comédie humaine.
PROVENANCE:
- Anne-Charlotte-Laure Sallambier, mère de Balzac (envoi autographe signé).
BIBLIOGRAPHIE:
- CARTERET, I, p. 73.
Rousseurs, dos restaurés, couvertures empoussiérées, petites déchirures marginales.