Lot n° 203

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918)

Résultat :
Estimation :

Alcools. Poèmes (1898-1913) Paris, Mercure de France, 1913 In-12 (18,1 x 11,4 cm), maroquin brun, grandes compositions cubistes mosaïquées de pièces de di.érentes couleurs, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box vert sapin, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise de demi-maroquin brun à bandes, étui bordé de même peau (Paul Bonet). Édition originale. L'un des exemplaire numérotés sur papier d'édition, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé de Guillaume Apollinaire au journaliste et auteur Frédéric Boutet. Cet exceptionnel exemplaire a également été augmenté de: - un brouillon autographe d'Apollinaire du poème Printemps voici le soir... composé d'un quatrain et un tercet, 1 p. sur 1 f. in-12, - un dessin original à la mine de plomb de Louis Marcoussis 15,5 x 8,9 cm. Dessin préparatoire au portrait d'Apollinaire gravé par Marcoussis en 1912. Il représente, à la manière cubiste, le poète assis à sa table de travail, désignant de la main une feuille sur laquelle figurent les premiers mots de Zone; derrière lui apparaissent les ouvrages d'Apollinaire. Un exemplaire exceptionnel, parfaitement établi dans une belle reliure cubiste de Paul Bonet datée de 1948, et dont le but était de proposer une «interprétation amusante (je crois) du portrait» de Guillaume Apollinaire par Pablo Picasso figurant en frontispice. PROVENANCE: - Georges Heilbrun (ex-libris). - Daniel Filipacchi (vente Christie's, Paris, 29 avril 2004, lot 16). BIBLIOGRAPHIE: - Carnets de Paul Bonet, n° 846. Étui et chemise frottés.