Traîneau de forme mouvementée
En bois ajouré,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Traîneau de forme mouvementée
En bois ajouré, mouluré et sculpté toutes faces de rinceaux et bouquets fleuris et agrémenté de feuilles de tôles capitonnées richement décorées en or sur fond sombre d’un décor à la Bérain de lambrequins, vases Medicis, guirlandes en feston, ailes de chauve-souris et d’un singe musicien dans un médaillon sur le panneau antérieur
L’assise basculante découvrant un caisson de rangement
Repose sur deux patins en bois
XVIIIe siècle
H. 70 cm L. 100 cm P. 118 cm
Provenance : > Pierre Roig Antiquités, Paris (acquis en 1981)
> Collection de monsieur Roland Faure, ancien président de Radio-France, fondateur de France Info et du Club DAB, ancien membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA), Paris
Usures et fentes, traces d’oxydation