Lot n° 32

Jac MARTIN-FERRIERES (1893-1972)

Estimation :

Nature morte au bouquet de pivoines & Marine [recto/verso] 1931 Huile sur toile double face signée et datée en haut à droite 73 x 60 cm On y joint une lettre signée par l’artiste adressée à son collectionneur dans laquelle il évoque ses “projets” pour St Christophe (probablement ses fresques pour l’église Saint-Christophe de Javel) Provenance : > Collection de Monsieur B., Paris (par descendance au propriétaire actuel) Encadré