École orientaliste de la première moitié du XIXe... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Au campement
Huile sur toile tampon au dos “Rue Childebert N°. 1 / à Paris. / Noirot / M. D de Couleurs Fines”
83 x 103 cm
La rue Childebert est une ancienne voie du Xe arrondissement supprimée en 1868. Le numéro 1 accueille différents marchands de couleurs et de toiles, Noirot avant 1848, puis La Maison Picard Hardy-Alan Vasseur et leurs descendant•es jusqu’en 1868. Au numéro 9 l’immeuble dit “la Childebert” accueille de 1810 à 1840 de nombreux ateliers d’artistes avec entre autres ceux des 3 frères Leprince, de Louis Boulanger, de Fréderic Chopin ou encore de Paul Delaroche.
Restauration ancienne