Gilbert et George
Affiche signée à la main
de la grande exposition
Luma Arles
2018-2019
90cm x 60m
Luma présente The Great Exhibition, organisée par Hans Ulrich Obrist et Daniel Birnbaum, qui se déroule dans le cadre du demi-siècle unique de Gilbert & George, qui cherche à saisir et à
s'émerveiller de son univers unique. Une sélection de photographies historiques considérées par les artistes eux-mêmes comme les plus représentatives de leur art et de leur vie commune.
L'exposition se rendra au Moderna Museet (Stockholm, Suède), au musée Astrup Fearnley (Oslo, Norvège), au musée d'art de Reykjavik (Reykjavik, en Islande).
Gilbert & George: La grande exposition (1971-2016) est produite par Luma et Moderna Museet.
L'exposition est soutenue par Parfums Christian Dior.