L’Hôpital des fous, traduit de l’anglois.
Paris : Sébastien Jorry, 1775. In-8 (225 x 145). Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse (Reliure du XIXe siècle).
40 pp., 1 planche, une vignette et un cul-de-lampe, gravés par Jean-Baptiste Delafosse d’après les compositions de Charles
Eisen.
Première édition de la traduction française donnée par de La Flotte de ce dialogue composé par le poète anglais William Walsh
(1662-1708), maître d’Alexander Pope. On trouve en tête une fable de La Motte intitulée La Loterie de Jupiter.
Exemplaire sur papier vergé fort.
Cohen, 404.
Traces blanches et sombres à la reliure, brunissures sur les gardes.