Les OEuvres. A Paris, par Mamert Patisson Imprimeur du Roy, au logis de Robert Estienne,
1579. in-4 (240x157); maroquin bleu XIX°, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, roulette sur
les coupes, tranches dorées, large encadrement intérieur même maroquin rehaussé de filets et roulette dorés. [
Lortic].
4 ff. n.ch. et 181 ff. ch. et 1 f. de table. [*4; A-Z4; a-y4; z2].
Rare première édition collective en partie originale dédiée à la Maréchale de Rez.
Impression en caractères italiques.
La date sur le titre a été réimprimé au XIX°. Le f. 94 (blanc) a été rajouté à la reliure. Mors légèrement frottés.
Tchemerzine V-668 : « Edition en partie originale, beaucoup plus complète que les éditions de 1569 et 1571; elle contient environ
80 pièces supplémentaires : elle est en outre disposée dans un ordre différent. »
Provenance : Ex-libris armoriés : Guy Pellion, Desgeorges et Alfred Lindeboom.
Bon exemplaire.