Les Avantures de la Madona et François d’Assise.
Recueillies de plusieurs ouvrages des Docteurs Romains ; Ecrites d’un stile récréatif ; en même temps capable de faire voir le
ridicule du Papisme sans aucune controverse.
Amsterdam : Daniel de La Feuille, 1701. In-8 (152 x 94). Veau granité de l’époque; encadrement grecqué sur les plats. Dos lisse
orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées.
13
Maquette 7 nov.indd 15 15/10/2019 17:24:56
10 ff. dont le titre gravé, 133 pp. et 1 f., 10 planches dont le titre gravé.
Seconde édition, dédiée à Charles XII, roi de Suède, parue la même année que l’originale à l’adresse de Nicolas Chevalier et
Jacques
Tirel.
Coins émoussés. Titre imprimé restauré sans manque de texte.
Ex-libris érotique gravé par Van Maele de Henri Bosc.