La Bible des poetes. Methamorphozes.
Nouvellement imprime a Paris. [Paris : Philippe Le Noir, 20 mai 1523]. — Petit in-folio (242 x 174). Veau XVIIIe, triple filet doré
en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIIe siècle).
18 ff. n. ch., 176 ff. foliotés clxxiii, 5 ff. n.ch. de table. [a-c6 A-S6 T4 V-X6 AA-CC6 DD4 EE-FF6 GG-JJ4 KK6.]
Exemplaire court de marges avec manque à quelques titres courants. Petit trou à la marque de l’imprimeur. Quelques cahiers
brunis en queue. Reliure restaurée, dos rapporté.
Bechtel, O-325 : « Un livre toujours magnifique ». — B. Moreau, III, n° 433 (3 exemplaires). — Fairfax-Murray, French books,
n° 418.
Provenance : ex-libris manuscrit du XVIe siècle sur le titre et au verso du feuillet KK2. - Meignan, avec ex-libris manuscrit du
XVIIe siècle sur le titre.