Le Moine.
Traduit de l'anglais [par J.M. Deschamps et J.B.D. Desprez, P.V. Benoist et P.B. de Lamare]. Paris, Maradan, 1797. 4 vol. in-12 (130
x 78). Demi-basane marbrée, dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison.
4 frontispices non signés.
2e édition publiée par Maradan la même année que l’originale..
Le chef-d'oeuvre de Lewis et du roman noir.
Mors très faibles.
200/250 €LEWIS (Matthew Gregory)]. - Le Moine.
4 frontispices non signés.
Mors très faibles.