L’amie des amies.
Imitation d’Arioste : diuisée en quatre liures. A Lyon, |De l'Imprimerie de Robert Granjon. |Mil. Vc. Lviij. Petit in-8 (153x99).
Maroquin noir, médaillon central. Dos à nerfs. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même
maroquin
rehaussé de filet et roulettes dorés. [Cuzin]
88 ff. [a-l8 (le dernier blanc)].
Première édition imprimée en caractères de civilité inventés par Robert Granjon.
Premier volume seul, sans « L’amie rustique ».
Mors frottés.
[Brunet, I-442].
Provenance : cachet ex-dono du comte Henri Howard Norfolk.