Lot n° 305

Résultat :
Estimation :

VIALA, Pierre. Une Mission Viticole en Ame?rique.Montpellier, Camille Coulet et Paris, Georges Masson, 1889. In-8, plein-cuir brun moderne, dos a? nerfs orne? du titre dore?. Couvertures conserve?es. 387 pp. Reliure sous chemise et emboi?tage. E.O. orne?e de 9 pl. en chromolithographie dont une grande carte ge?ologique des Etats-Unis (70x40cm). Tre?s rare monographie sur les espe?ces sauvages, hybrides sauvages et vignes cultive?es d'Ame?rique. Maladies de la vigne d'Ame?rique. En appendice, une e?tude sur l'adaptation au sol des vignes ame?ricaines par B. Chauzit. Cette mission viticole fut entreprise en 1887 sur la moitie? des E?tats-Unis, du Nebraska au Texas, de la Caroline au Massachussetts et en Californie. Bel exemplaire.