Lot n° 303

Résultat :
Estimation :

VERMOREL, V. DANGUY, R. Les Vins du Beaujolais, du Mâconnais et du Châlonnais. Étude et Classement par ordre de mérite, nomenclature des clos et des propriétaires…Dijon, H. Armand, circa 1895. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné du titre doré. 703 pp. E.O. Ouvrage réunissant des monographies de première importance à rapprocher des fameux ouvrages bordelais de Cocks et Féret. Illustré de nombreuses vues gravées sur bois dans le texte des principaux châteaux et propriétés. Bon exemplaire malgré le dos très frotté. Charnière int. fragilisée. Simon, B.V., 101 ; Fritsch, 361.