VARILLE, Mathieu. La Cuisine Lyonnaise. Lyon,... Lot 299
Résultat :
Estimation :
VARILLE, Mathieu. La Cuisine Lyonnaise. Lyon, Librairie Masson, 1928. In-8 carré, reliure bradel, papier marbré. Couvertures jaunes et dos conservés. 136 pp. E.O. illustrée d'un frontispice et de belles vignettes typographiques. Cet ouvrage dont la typographie est élégante est sorti des Presses lyonnaises de Marius Audin. Il fut tiré en tout à 1040 exemplaires. Celui-ci est un des 900 exemplaires sur vélin blanc. Assez bon état. Ex-libris JC.David. 10 premiers feuillets contenant une tache en marge sans affectation du texte. Papier marbré avec défauts sur le 1er plat, dos restauré. Oberlé 292.