SPORLEIN, Marguerite. La Cuisinière du Haut-Rhin... Lot 285
Résultat :
Estimation :
SPORLEIN, Marguerite. La Cuisinière du Haut-Rhin à l'usage des ménagères et des jeunes personnes qui désirent acquérir les connaissances indispensables à une Maîtresse de maison dans l'art de la cuisine, de la pâtisserie et des confitures.Bâle, Detloff, s.d. (1842). In-12, cartonnage décoré de l'éditeur, dos orné du titre doré, plats décorés de motifs en noir. 285 pp.
Seconde édition. Intérieur très frais, petits défauts à la reliure, coiffes frottées, plat inf. taché. Vicaire, 239 pour l'édition de 1829. Inconnu de Cagle, Bitting et Oberlé.