GRAND-CARTERET, John. Raphae?l et Gambrinus, ou... Lot 136
Résultat :
Estimation :
GRAND-CARTERET, John. Raphae?l et Gambrinus, ou l'Art de la Brasserie.Paris, L. Westhausser, 1886. In-8, demi-chagrin rouge, dos a? nerfs orne? de motifs et titre
dore?s. xxii, 326 pp. Couvertures conserve?es. E.O. recherche?e de cet ouvrage
de re?fe?rence sur les brasseries, tavernes et autres cafe?s d'Europe. Illustre?e d'une belle eau-forte originale de Marcellin Desboutin et de 7 pl. hors texte, 71 illustrations et 51 vignettes dans le texte, dont certaines en couleurs, par divers illustrateurs de l'e?poque (Pille, Jeanniot, Dantant, Re?gamey ...). Bon e?tat. «Un des meilleurs ouvrages sur le sujet», Oberle? 1126 ; Bitting 197, Bibli. Vinaria 274.