GOUFFÉ, Jules. Le Livre de Cuisine. Comprenant... Lot 132
Résultat :
Estimation :
GOUFFÉ, Jules. Le Livre de Cuisine. Comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, Hachette, 1867. Fort volume et grand in-8 de 2 ff., xi et 826 pp., demi-basane noire, dos à nerfs orné du titre doré. Belle reliure signée Laurenchet.
E.O. recherchée, illustrée de 25 pl. h-t; en chromolithographie et d'illustrations gravées sur bois dans le texte. Vicaire nous indique que cet ouvrage culinaire est avec ceux d'Urbain Dubois, un des plus complets et des plus sérieux...Bien complet des 25 planches. Infimes rousseurs. Très belle reliure. Vicaire 417.