GAUTIER, Armand. La Sophistication des Vins. Coloration... Lot 125
Résultat :
Estimation :
GAUTIER, Armand. La Sophistication des Vins. Coloration artificielle et mouillage. Moyens pratiques de reconnaître la fraude.Paris, Baillie?re et Fils, 1877. In-8 de 204 pp, demi-chagrin brun, dos a? nerfs orne? de motifs et titre dore?s. Nom d'un ancien proprie?taire dore? (Ph. Dirvell). E.O. Le me?me ouvrage est relie? a? la suite mais il s'agit de la 3e?me e?dition de 1884 accompagne?e d'une planche colorie?e. 268 pp. Le?ge?re traces de mouillure sur premiers feuillets. Bien relie?. Bon e?tat.