Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis. Traité de la conservation des grains et en particulier du froment. Nouvelle édition corrigée et augmentée avec figures en taille-douce. Paris, chez Guérin & Delatour, 1754. In-12 de xlii, 311 pp., 13 pl. h.t. grav. dépliantes., veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets, motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure de l'époque. Edition la plus complète, elle est illustrée de 12 planches gravées dépliantes. Essai sur la conservation des grains. Idées générales de nos recherches sur la conservation des grains & les expériences qui ont été faites en conséquence. Description de l'étude. Description du poële. Des greniers de conservation...Bon exemplaire comprenant 1 pl. supl. en addition aux planches IV et V.