DUFY, Raoul - DERYS, Gaston. Mon Docteur le Vin.... Lot 75
Résultat :
Estimation :
DUFY, Raoul - DERYS, Gaston. Mon Docteur le Vin. Paris, Draeger, 1936. In-4, broché, couvertures illustrées rempliées de l'éditeur. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Derys.
E.O. et premier tirage des 19 illustrations en couleurs de Raoul Dufy, ainsi que le dessin en noir en couverture. La typographie est de A.M. Cassandre. Cet ouvrage remplacera le catalogue n° 37 des "Listes des grands vins fins" qui ne fut pas publié cette année là. Bon exemplaire.