DUBRUNFAUT, Auguste-Pierre. Traite? complet de... Lot 70
Résultat :
Estimation :
DUBRUNFAUT, Auguste-Pierre. Traite? complet de l'Art de la Distillation. Paris, Bachelier, 1824. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orne? de filets, motifs et titre dore?s. Reliure de l'e?poque.2ff., 376 pp., 3 pl. de?pliantes et 2ff., 352 pp., 1f., 5 pl.
E.O. rare, illustre?e de 8 pl. de?pliantes. Le chimiste Dubrunfaut, ne? a? Lille en 1797, enseignait la chimie industrielle a? l’E?cole de Commerce de Paris. Cet ouvrage traite de la distillation des raisins, des grains, du marc, de la canne a? sucre, des fruits, du lait, du miel, etc., et pre?sente divers syste?mes, divers appareils... Inconnu de Vicaire, Bitting et Simon. Fastes, Oberle? n°1104 (Seconde e?dition). Bon exemplaire malgre? quelques rousseurs et frottements a? la reliure.