Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

COURCHAMPS (Maurice COUSIN comte de). Néo-Physiologie du goût par ordre alphabétique ou Dictionnaire général de la Cuisine française ancienne et moderne…Paris, au bureau du Dictionnaire général de Cuisine, 1839. Grand in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs orné de motifs et titre dorés. 635 pp. Rousseurs. E.O. de cette encyclopédie de la gourmandise où se côtoient des recettes pratiques et des anecdotes piquantes. L'auteur était un fameux gastronome, le Cte de Courchamps. "L'ouvrage, dit Vicaire, n'a pas la sécheresse ordinaire du livre de cuisine..." Il a dédié son ouvrage, ainsi qu'il en est fait mention sur le titre, à l'auteur des Mémoires de la marquise de Créquy. Or ce dernier n'est autre que le Comte de Courchamps. Vicaire, 622.