Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

COURCHAMPS (Maurice COUSIN comte de). Néophysiologie du Goût par ordre alphabétique ou Dictionnaire général de la cuisine française ancienne et moderne…Paris, Au Bureau du Dictionnaire Général de Cuisine, 1839. iii, 635pp. Grand in-8, reliure demi-cuir brun, dos lisse orné du titre et filets dorés. Reliure de l'époque. E.O. L'auteur était un fameux gastronome, le comte de Courchamps. “L'ouvrage, dit Vicaire 623, n'a pas la sècheresse ordinaire du livre de cuisine... et non plus la banalité. Ça et là, dans les colonnes de cette sorte d'encyclopédie de la gourmandise, à côté de recettes pratiques, se rencontrent des anecdotes piquantes”. Courchamps a dédié son livre à l'auteur des mémoires de la marquise de Créquy, c'est à dire lui-même". Reliure un peu frottée. Rousseurs.