Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

CAUFAPE, A. Méthode singulière, pour prolonger la vie & conserver la santé (suivi de) Traité de la nature, des préparations, et de l'usage des Alimens les plus usitez, & de quelques remèdes qu'on prend ordinairement par précaution, ou par volupté.Toulouse, J. Pech, G. Colomiez, 1686. 3ff. 86 pp. et 72 pp. Complet. 2 traités en un volume in-12, pleine basane brune d'époque, dos à nerfs muet. Tranches mouchetées. Reliure solide, frottée par l'usage. Intérieur frais et propre, sans rousseurs. En bon état. Ex-libris du Dr Desnos.