Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

CARÊME, Antonin. Le Pâtissier Royal Parisien ou traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne, l'entremets de sucre, des entrées froides et des socles... Paris, Dentu, 1815 ; 2 vol. in-8, plein veau glacé de l'époque, dos lisses ornés. 3 ff., xxi pp., (1 p.), 1 f., 482 pp. 2 ff., 447 pp., (1 p.). 70 pl. E.O. peu commune dédiée à M. Boucher, contrôleur de la maison du prince de Talleyrand-Périgord, du premier grand traité de Carême. Très bel exemplaire bien complet des 70 planches. Ex-libris du Comte G. de Parrocel, château de St Estève. Papier jauni par endroit. Très légères mouillures mais l'exemplaire est bien conservé dans une belle reliure de l'époque presque sans défauts. Elle est illustrée de 70 planches gravées d'après des dessins de l'auteur (frontispice et 69 planches dont 54 repliées) : pâtés, timbales, croustades, meringues, nougats, entremets, entrées, gâteaux, pièces montées, etc. Signature de l'auteur au dos du faux-titre du premier tome. Vicaire, 144-145 - Bitting, 74.