Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût, ou méditations de Gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour…Paris, Sautelet et Cie, 1828. 2 vol. in-8 de 412 et 440 pp., demi-chagrin marine, dos lisses ornés de motifs romantiques en long, 2ème édition. Cette deuxième édition est précédée d'une notice sur l'auteur. Quelques rousseurs. Reliure romantique élégante. Vicaire 117.