Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Physiologie du Gou?t ou Me?ditations de Gastronomie Transcendante. Paris, A.Sautelet & Cie, 1826. 2 vol. in-8 relie?s demi-basane blonde. Dos lisses orne?s des titres, motifs et filets dore?s. xiv, 390 pp. et 442 pp. Reliure de l'e?poque. E.O. recherche?e publie?e a? compte d'auteur et imprime?e a? seulement 500 exemplaires. Dans la mention d'e?dition, le "e" du mot Bourse est couche?. L'auteur y me?le philosophie, recettes de cuisine, art du recevoir, anecdotes,... Dans son avant-propos comprenant 20 aphorismes, les 2 suivants sont sans doute reste?s les plus ce?le?bres : "Dis-moi ce que tu manges, je te dirai qui tu es" / "Un dessert sans fromage est une belle a? qui il manque un "oeil". Cet ancien magistrat ne doit sa ce?le?brite? qu'a? un seul ouvrage " dont les aphorismes sont connus dans le monde entier" (Carteret). Bel exemplaire en bel e?tat. Rares rousseurs. Vicaire 116 - Oberle? 144.