Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

BRETEUIL, Jules. Le Cuisinier Européen.Ouvrage contenant les meilleures recettes de cuisines françaises et étrangères pour la préparation des potages, sauces, ragoûts, entrées, rotis… Paris, Garnier Frères, 1860. Fort in-12 relié demi basane fauve, dos lisse orné du titre doré. Reliure de l'époque. viii, 784 pp. Figures et une planche dépliante. E.O. Figures en noir dans le texte, 1 planche dépliante non mentionnée par Vicaire. Illustration de la couverture contrecollée sur la page de garde. Rousseurs. Dos de la reliure très frotté. Vicaire 116.