BOREL, Chef de Cuisine. Le Cuisinier Moderne mis... Lot 26
Résultat :
Estimation :
BOREL, Chef de Cuisine. Le Cuisinier Moderne mis à la portée de tout le monde, ou Traité des Substances Alimentaires…Paris, Corbet Aîné, 1836. In-8, cartonnage postérieur aux motifs floraux, pièce de titre au dos. Auteur, titre et date en lettres dorées. xx, 446 pp. et 4 pl. pour la première partie, 224 pp. et 2 pl. pour la seconde partie.
E.O. Mouillures claires de la p. du faux-titre à la p. 131 sans affectation du texte.
L'ouvrage en deux parties contient : Première partie : l'art de faire la cuisine, les pâtisseries, les crèmes, les gelées [...]. Deuxième partie : toutes les préparations de l'office et toutes celles dépendantes des arts du distillateur et du confiseur [...]. Belle édition originale ornée de 4 planches numérotées en première partie et 3 planches dépliantes in fine de la seconde partie. Le titre annonce 6 planches. Vicaire 105, Bitting 49 qui donnent des paginations différentes.