Lot n° 20
Result : Not available
BERTALL (pseud. Albert d'ARNOUX). La Vigne. Voyage autour des Vins de France…Paris, Plon, 1878. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, tranches dorées. 2ff., 659 pp., frontispice. Reliure de l'époque.
E.O. de ce bel ouvrage où l'auteur conte une foule d'anecdotes sur les vins, les vignerons, les propriétés et les dégustateurs des différentes provinces françaises.
Illustré d'un frontispice, 94 pl. comprises dans la pagination, et de nombreuses vignettes en bandeaux et culs-de-lampe offrant une riche iconographie ancienne sur le vin. Bel exemplaire.
Vicaire, 87 ; Simon, B.V., 100 ; Bitting, 38 ; Cagle, 77.
Auction's title
Auction's date
Auction location