Lot n° 3
Résultat : Non Communiqué
ALI-BAB. Gastronomie Pratique, Etudes Culinaires, suivies du traitement de l'obe?site? des gourmands. Paris, Flammarion, 1912. Fort in-4 broché. 2ème édition revue et corrigée, 636 pp. Ce?le?bre traite? de gastronomie re?dige? par Henri Babinski, inge?nieur des Mines et savant mine?ralogiste. Cet ouvrage contient des recettes de?taille?es mais aussi des textes sur l'histoire de l'art culinaire, sur les aliments et boissons utilise?s. Ouvrage de re?fe?rence de la cuisine franc?aise au de?but du XXe?me sie?cle. Portrait de l'auteur en couleurs, sous serpente. Petite restauration à la charnière. Inte?rieur frais. Assez bon e?tat.