In-12 (149 x 89). Veau de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, armoiries centrales, dos à nerfs orné de lions, pièce de titre, filet sur les coupes.
Recueil de 12 pièces :
Auneuil.- La princesse des Pretintailles. 43 pp.
Auneuil.- Le Galant nouvelliste, (1703),. 58 pp.
Auneuil.- L’Inconstance punie. Nouvelles du temps. 48 pp.
Auneuil.- Les colinettes du temps. Fevrier 1703. 52 pp.
Faydit.- Le poète courtisan ou les intrigues d’Horace à la cour d’Auguste. octobre1704 1 f. et 37 pp.
Auneuil.-L’origine du Lansquenet. Avril 1703. 48 pp.
Suite de la lecture ambulante. Mois de juillet 1702. 36 pp.
Charmes.-Dialogues des animaux avril 1703. 34 pp.
Charmes.- Dialogues des animaux juillet 1703. 29 pp.
Continuation des proverbes. Seconde partie. Avril 1703. 35 pp.
Continuation des proverbes choisis. Troisième partie. Mai 1703. 36 pp.
Auneuil.- Zatide ou histoire arabe. Septembre 1703. 36 pp.
Provenance : Jeanne d’Albert de Luynes, comtesse de Verrue. [OHR 799] – Pierre Louÿs avec la note autographe à l’encre violette (catalogue 1918 n°432 et 1930 n°464).
Mors faibles.
400/500 €