Nouveau Atlas François
contenant la France, ses 12 gouvernements generaux... Chiquet, 1719. Petit in-4 oblong (198 x 265). Vélin vert de l’époque, dos à nerfs.
1 titre grav., 15 cartes rehaussées de couleurs, 3 ff. « L’église gallicane »
A la suite : CHIQUET (Jacques).- Le nouveau et curieux Atlas Geographique et historique.
[cartes datées de 1719], 4° oblong, (210 x 280). 56 ff. et 26 cartes gravées avec les frontières en coloris. 2 ff. « Géographie sacrée ancienne et moderne ».
Il manque le titre et le faux-titre. Mors en partie fendus.
300/500 €