Contenant tous leurs ouvrages en huit volumes. Par Madame de M**. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1754-1761-1752. 12 tomes en 8 volumes in-12. Demi-veau, dos lisse orné. Pièce de titre rouge.
T.1- 8 ff., 279 pp., 6 figures. T.2- 2 ff., 260 pp. et 6 figures. T.3- 1 frontispice, 2 ff., 412 pp. et 10 figures. T.4- 2 ff., 426 pp. et 6 figures. T.5- frontispice, 222 pp. 1 f. Blanc et 230 pp. T.6- frontispice, 229 pp. et 216 pp. T.7- 2 ff., frontispice et 204 pp. et 2 ff. et 212 pp. T.8- Frontispice et 259 pp., 4 figures, 213 pp.
Charmante illustration gravée en taille douce : elle comprend 37 figures hors texte et 23 vignettes par Simon Fokke.
Exemplaire court de marges. Modeste reliure du temps, mors faibles coins usés.
Ex-libris de la bibliothèque de Paul Eluard dessiné par Max Ernst.
Cohen, Guide de l’amateur I, 198 : avec mention de 16 figures par Fokke seulement.
200/300 €