Dictionarius pauperum omnibus predicatoribus verbi divini
percessarius in quo multum succincte continentur materie singulis festinitatibus totius anni tam de tempore quaque de sanctis accomondande ut in tabula huius operis facile et lucide cognoscetur. Paris, Jean Petit, André Bocard, 1498. In-8 (165 x 117). Velin souple de l’époque.
118 ff. (titre en rouge et noir avec la marque de Jean Petit compris), 5 ff. n.ch. (table), 1f. n.ch. (marque de Bocard).
Ce prédicateur français du XIIIe siècle connut un succès considérable de son vivant et ses manuscrits furent de nombreuses fois recopiés. Il rédigea ce répertoire alphabétique des matières et des thèmes à l’usage des prédicateurs.
Edition très rare. Pas d’exemplaire au Worldcat. Un exemplaire dans le catalogue de la bibliothèque du Palais archiépiscopal de Lambeth (n° 85).
Reliure usée, importantes mouillures brunes sur l’ensemble des feuillets.
1000/1500 €